Les AAPPMA du département de la Loire

Voici la présentation de chaque Association Agréée de Pêche et de Protection du Milieu Aquatique (A.A.P.P.M.A.) de la Loire. 

Les A.A.P.P.M.A. sont au nombre de 32 dans le département et sont réparties sur l'ensemble du territoire.

Parmi elles, 30 accordent une réciprocité totale (en bleu sur la carte ci-dessous) ce qui signifie que l'adhésion à une de ces associations permet de pêcher sur le territoire géré par l'ensemble des A.A.P.P.M.A. réciprocitaires départementales (ainsi que celles des départements adhérents au Club Halieutique Interdépartemental et à l'Entente Halieutique du Grand Ouest si vous avez acquittez l'adhésion à une des entités réciprocitaires).

En revanche, les A.A.P.P.M.A. de Chalmazel, et Soleymieux (en vert sur la carte ci-dessous) n'accordent pas la réciprocité ce qui signifie qu'il est indispensable pour pêcher sur le domaine de gestion de ces deux A.A.P.P.M.A. d'acquitter la cotisation des associations.

A noter également qu'il existe une Association Départementale Agréée de Pêcheurs Amateurs aux Engins et Filets (A.D.A.P.A.E.F.) (en rouge sur la carte ci-dessous).

AAPPMA du département de la Loire

 

AAPPMA Président COMMUNE siège e-mail AAPPMA
La Gaule Belmontaise Philippe BROSSAULT BELMONT DE LA LOIRE gaule.belmontaise@federationpeche42.fr
Les Pêcheurs du Lignon DALBEIGUE William BOEN SUR LIGNON pecheurs.lignon@federationpeche42.fr
La Gaule Bourguisanne  DUCLOS Régis BOURG ARGENTAL gaule.bourguisanne@federationpeche42.fr
La Truite du Haut Lignon JACQUET Franck CHALMAZEL truite.hautlignon@federationpeche42.fr
L'Amicale de Pêcheurs du Chambon-Feugerolles      CHAMBON FEUGEROLLES pecheurs.chambonfeugerolles@federationpeche42.fr
Les Amis du Sornin THORAL Jean Paul CHARLIEU amis.sornin@federationpeche42.fr
La Gaule Chazelloise CLAPEYRON Mickaël CHAZELLES SUR LYON gaule.chazelloise@federationpeche42.fr
La Gaule Forezienne du Canton de Feurs WYWIAL Michaël FEURS gf.feurs@federationpeche42.fr
La Truite du Dorlay BARLET Pascal GRAND CROIX truite.dorlay@federationpeche42.fr
La Truite des Montagnes du Matin CHAPET Jean-Bernard PANISSIERES montagnes.matin@federationpeche42.fr
La Gaule Montbrisonnaise ROTAGNON Eric MONTBRISON gaule.montbrisonnaise@federationpeche42.fr
La Truite de l'Anzon TREILLE Alain NOIRETABLE truite.anzon@federationpeche42.fr
La Truite  Pélussinoise RUDE Jean-Louis PELUSSIN truite.pelussinoise@federationpeche42.fr
Les Amis Pêcheurs de Régny GODELLE Camille REGNY amispecheurs.regny@federationpeche42.fr
L'Association Ripagérienne des Pêcheurs à la Ligne DESGRANGES Charles RIVE DE GIER association.ripagerienne@federationpeche42.fr
Roanne et Région PERRET Michel ROANNE roanne.region@federationpeche42.fr
Les Pêcheurs de Truites du Roannais FAYARD Jean ROANNE truites.roannais@federationpeche42.fr
Les Martins Pêcheurs Rouchons ARESTAYS Pascal ROCHE LA MOLIERE pecheurs.rouchons@federationpeche42.fr
Saint Chamond Gier Pilat Pêche DUPIRE Patrick SAINT CHAMOND truite.gierban@federationpeche42.fr
Les Amis du Gand et du Bernand RAFFIN Gérard SAINTE COLOMBE SUR GAND amis.gandbernand@federationpeche42.fr
La Carpe Stéphanoise DAUPHIN Jean-Claude SAINT ETIENNE carpe.stephanoise@federationpeche42.fr
La Gaule Forézienne de Saint Etienne et ses sections BAULMONT Yannick SAINT ETIENNE gf.saintetienne@federationpeche42.fr
La Truite des Grands Bois COUCHOUX Michel SAINT ETIENNE truite.grandsbois@federationpeche42.fr
La Gaule Baldomérienne MASSET René SAINT GALMIER

gaule.baldomerienne@federationpeche42.fr

Les Pêcheurs de l'Aix RIEUX Bernard SAINT GERMAIN LAVAL pecheurs.aix@federationpeche42.fr
La Saint Hubert DIGONNET Pascal SAINT JUST EN CHEVALET saint.hubert@federationpeche42.fr
Le Gardon Forezien GIAUME Gilbert SAINT JUST - SAINT RAMBERT gardon.forezien@federationpeche42.fr
La Gaule de la Mare SOUVIGNET Yves SAINT MARCELLIN EN FOREZ gaule.mare@federationpeche42.fr
Les Amis du Gand VIAL Jean-Louis SAINT SYMPHORIEN DE LAY amis.gand@federationpeche42.fr
La Truite de Soleymieux FOURNIER Guy SOLEYMIEUX truite.soleymieux@federationpeche42.fr
Les Amis Pêcheurs de Thizy AURAY Maurice THIZY pecheurs.thizy@federationpeche42.fr
La Truite du Haut Forez GRES Etienne USSON EN FOREZ truite.hautforez@federationpeche42.fr

 

Association Départementale Agréée de Pêcheurs Amateurs aux Engins et Filets (A.D.A.P.A.E.F.) (en rouge sur la carte ci-dessus).

La Maille de la Loire VIART Guy SAINT ETIENNE maille.loire@federationpeche42.fr

 

 

 

 

Vous pouvez accéder à des informations utiles sur le fonctionnement de chaque association en cliquant directement sur son nom dans le menu situé à gauche ou en vous repérant géographiquement sur la carte.